ЧОУ Гидротехник

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Образование

Собственники ГТС и эксплуатирующие организации несут ответственность за безопасность ГТС. Контроль и надзор за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими их организациями норм и правил безопасности ГТС, в соответствии с действующими нормативными актами осуществляет Ростехнадзор. Общее количество поднадзорных Ростехнадзору ГТС (комплексов ГТС) – 25819 сооружений. Из них 751 комплекс на объектах промышленности, в т.ч.: 294 – горнодобывающей, 323 – химической, 134 – металлургической. 140 гидротехнических сооружений являются ГТС I класса и находятся под режимом постоянного государственного надзора. 479 комплекса ГТС на объектах энергетики (158 – ГЭС, 75 – ГРЭС, 231 – ТЭЦ, 3 ГАЭС, 12 – АЭС). 24589 ГТС на объектах водохозяйственного комплекса, в т.ч. 420 – Минсельхоз России, 966 – Росводресурсы, 3610 – бесхозяйные, 19593 – прочие. В составе только водохозяйственного комплекса РФ находится 65 тыс. ГТС, значительную часть которых составляют водонапорные сооружения малых и средних водохранилищ.

По состоянию на 2020 год гидротехнические сооружения распределяются по классам следующим образом: сооружения I класса – 0.4% от общего числа ГТС, сооружения II класса – 1,3%, сооружения III класса – 2,1% и сооружения IV класса – 96,3%.

Работая с эксплуатационным персоналом ГТС водохранилищ, хвостохранилищ, шламонакопителей и золошлакоотвалов, преподаватели АНО ДПО  "ГИДРОТЕХНИК" стараются дать максимально возможные знания основополагающих документов по вопросам формирования и обеспечения безопасной эксплуатации ГТС и защите населения и территорий от ЧС; научить анализировать техническое состояние ГТС, определять причины возможных нарушений в работе ГТС и возникновений аварийных ситуаций, уметь своевременно принимать меры для их устранения, правильно вести документацию на ГТС. Следовательно, обучающиеся должны овладеть вопросами четкой работы служб эксплуатации ГТС, контроля и оценки технического состояния ГТС и рядом других важных вопросов, что в дальнейшей работе позволит лучше понять принципы обеспечения безопасности ГТС.

Изучив предложенный учебный материал, специалисты начинают более ответственно относиться к своим должностным обязанностям, так как только высококвалифицированный специалист может гарантировать безаварийную работу гидротехнического сооружения, независимо от специфики ГТС и, следовательно, предприятия в целом.

Эти вопросы, с учетом специфики ГТС по назначению и процессам эксплуатации, отражены соответственно в 5-ти книгах учебного пособия, разработанных нашими специалистами (и переиздаваемых уже неоднократно), исходя из требований законодательства РФ, опыта работы в области безопасности гидротехнических сооружений, анализа ошибок при их эксплуатации.

АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» реализует программы дополнительного профессионального образования посредством реализации программ повышения квалификации.

АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК" предлагает следующие программы и формы обучения:

1. Безопасная эксплуатация ГТС для руководителей и специалистов предприятий и организаций объектов промышленности (В.1), энергетики (В.2), водохозяйственного комплекса (В.3) и специалистов экспертных центров, осуществляющих экспертизу безопасности ГТС (В.4), и подготовка к аттестации в Ростехнадзоре. Программа обучения (72 часа). Программа разработана в соответствии с требованиями Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.12.2006 № 1155 «Об утверждении типовой программы по курсу «Промышленная безопасность, энергетическая безопасность, безопасность гидротехнических сооружений» для предаттестационной (предэкзаменационной) подготовки руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»:

очная форма – приезд слушателей в образовательное учреждение по предварительно поданным заявкам в сроки указанные в плане-графике на текущий год;

                       -  выезд преподавателей на учебную базу предприятия (организации);

                       -  вебинар.

заочная форма - взаимодействие преподавателей и специалистов предприятий (организаций) осуществляется на расстоянии с применением информационно-телекоммуникационных сетей.

2. Повышение квалификации программа обучения (рабочая программа, аннотация, учебно-тематический план) разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектах» и ряда других документов.  Программа обучения предназначена для руководителей и специалистов, эксплуатирующих ГТС, имеющих высшее или среднее техническое образование, но не имеющих специального (профильного) образования гидротехника или имеющих специальное высшее образование, но требующих повысить свой уровень знаний в области гидротехники (1 раз в 5 лет) и направлена на совершенствование  и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности. Программа обучения (120 часов) осуществляется согласно календарному учебному графику. Форма обучения заочная.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации для обеспечения образовательного процесса в АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» разработаны методические и иные документы,такие как «Положение о педагогическом совете», «Положение об оценке, внутреннем мониторинге и системе качества обучения», «Положение об организации образовательного процесса». Иные документы, а именно, разработанные Учебные пособия по курсу обучения, входят в стоимость обучения и выдаются в постоянное пользование слушателям курсов исключительно на бумажном носителе.

Обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов в АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» отсутствует.

Обучение в АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» осуществляется на русском языке.

За период 2020-2023 гг. по программе повышения квалификации ИТР, в соответствии с выполненными условиями по заключенным договорам об образовании, получили итоговые документы порядка 200 специалистов, данные о чем содержатся в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и(или) квалификации, документах об обучении".