ЧОУ Гидротехник

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для организации учебного процесса АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК" имеет учебный класс, оборудованный необходимой мебелью, компьютерами, мультимедийным проектором, экраном, двухсторонней магнитно-меловой доской. Для полноценного изучения материалов курса обучения собрана электронная библиотека законодательной, нормативно-технической литературы, специализированной литературы (Книги и учебники, предназначенные для студентов высших и средне-технических учебных заведений, периодические издания - журналы «Гидротехника», «Гидротехническое строительство», «Экология производства» и др., учебные пособия персонально для каждого слушателя, приезжающего на обучение, согласно специфики предприятия, которое представляет обучаемый).

Гидротехнические сооружения относятся к потенциально опасным производственным объектам (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27.08.2005 № 1314-р «Об одобрении концепции федеральной системы мониторинга критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации и опасных грузов». В «Санитарных правилах», утверждённых Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 № 30 говорится, что наличие на производстве вредных и (или) опасных условий труда противопоказано для трудоустройства инвалидов. Данные санитарные правила являются обязательными для всех работодателей в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
При прохождении заочного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы все условия для полноценного обучения. Материалы обучения могут быть предоставлены как в печатном формате (почтой России), так и на электронных носителях. Доступ к информационным системам по информационно-телекоммуникационным сетям не ограничен круглосуточно.
В случае индивидуального обращения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья для прохождения очного обучения, АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» создаст все необходимые условия и арендует специально оборудованное помещение для осуществления процесса обучения с учетом индивидуального отклонения в здоровье обучаемого.
В случае индивидуального обращения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» создаст условия и арендует специально оборудованное помещение обучения с учетом индивидуального отклонения в здоровье обучаемого.

Учебные пособия для курса предаттестационной подготовки:

1. Учебное пособие (правовые и нормативно-методические документы). Издание 6 (переработанное и дополненное).

2. Учебное пособие для обучения эксплуатационного персонала гидротехнических сооружений накопителей жидких промышленных отходов. Издание 5 (переработанное и дополненное).

3. Общие сведения о хвостовых хозяйствах. Издание 4 (переработанное и дополненное).

4. Учебное пособие для обучения эксплуатационного персонала гидротехнических сооружений золошлакоотвалов. Издание 4 (переработанное и дополненное).

5. Общие сведения о золошлакоотвальных хозяйствах. Издание 5 (переработанное и дополненное).

6. Учебное пособие для обучения эксплуатационного персонала гидротехнических сооружений водохозяйственного комплекса. Издание 5 (переработанное и дополненное).

Учебные пособия для курса повышение квалификации инженерно-технических работников:

Учебное пособие «Гидротехнические сооружения водохранилищ и хранилищ (накопителей) жидких промышленных отходов» состоит из 6-ти книг:

Учебные пособия разработаны и непрерывно обновляются преподавателями АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК".

Каждый слушатель в удобное свободное от занятий время, в качестве самоподготовки имеет возможность поработать в информационно-правовой системе (полный спектр правовой информации). Для закрепления изученного материала, организации учебно-аттестационного процесса и успешного прохождения аттестации в территориальных органах Ростехнадзора АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» по окончании обучения проводит подготовку обучаемых специалистов по тестовым заданиям, входящим в состав учебных курсов, работающих под управлением системы «ОЛИМП:ОКС – Учебный центр». Данный электронный Учебный курс согласован Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (распоряжение Ростехнадзора № 110-рп от 29.03.2017 г.).

АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» собрана и постоянно обновляется электронная библиотека нормативных, правовых актов (Федеральные законы, Постановления Правительства, Приказы и распоряжения министерств и ведомств РФ), нормативно-технических (СНиПы, ГОСТы, СанПины, руководящие документы - РД, СП и др.) документов, устанавливающих требования по безопасности гидротехнических сооружений.

Как учебные пособия, так и электронные документы выдаются в постоянное пользование слушателям курсов предаттестационной подготовки и курсов повышения квалификации.

В архиве АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» собрана библиотека книжных изданий, учебников для вузов, тематических журналов, которые являются основой для разработки, поддержания на должном профессиональном уровне Учебных пособий АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК», своевременной их корректировки.

Основные из них:

1. Гришин М.М., Слисский С.М., Антипов А.И., Воробьев Г.А., Иванищев В.Ф., Орехов В.Г. и др. «Гидротехнические сооружения», в двух частях., М., 1979.

2. Л.Н. Рассказов, В.Г. Орехов, Ю.П. Правдивец, Г.А. Воробьев, В.В. Малаханов, А.И. Глазов «Гидротехнические сооружения», в двух частях, М., Стройиздат, 1996.

3. Л.Н. Рассказов, В.Г. Орехов, Н.А. Анискин, В.В. Малаханов, А.С. Бестужева, М.П. Саинов, П.В. Солдатов, В.В. Толстиков «Гидротехнические сооружения», в двух частях, М., Издательство Ассоциации строительных вузов, 2008.

4. Е.Н. Беллендир, Д.А. Ивашинцов, Д.В. Стефанишин, О.М. Финагенов, С.Г. Шульман «Вероятностные методы оценки надежности грунтовых гидротехнических сооружений», СПб, Издательство ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», 2003.

5. С.Н. Гузенков, Д.В. Стефанишин, О.М. Финагенов, С.Г. Шульман «Надежность хвостовых хозяйств обогатительных фабрик», Белгород, «Везелица», 2007.

6. А.А. Таратунин «Наводнения по континентам и странам мира», Федеральное агентство водных ресурсов, ФГУП РосНИИВХ, г. Екатеринбург, 2011 г.

7. Периодическое издание для специалистов - журнал «Гидротехника». Морские ГТС. Гидроэнергетика. Безопасность ГТС. Строительство. Эксплуатация ГТС. Техника. Оборудование. Гидромеханизация. Подводно-технические работы. Издается с 2008 года. СПб.

8. Ежемесячный научно-технический журнал «Гидротехническое строительство». Основан в 1930 году. М. НТФ «Энергопрогресс».

9. Научно-практический журнал «Экология производства». М.

10. Научно-практический журнал «Экологический вестник России», издается с 1990 года.

11. Научно-практический журнал «Твердые бытовые отходы». М.

12. Е. А. Бессонов. Гидромеханизация в инженерных расчетах. Справочник технолога. - Белгород. Принт-мастер. - 2014. - 460 с., стоимость 920 руб., в том числе НДС 18%.


filetype pdf Справка о материально-технических ресурсах

 

Сохранить

Сохранить

Сохранить