ЧОУ Гидротехник

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Основные сведения

Дополнительная профессиональная подготовка (повышение квалификации) – это развитие новых знаний и умений, формирование специальных навыков для получения дополнительного образования.

Аттестация в области безопасности гидротехнических сооружений является обязательной (Постановление Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 (ред. от 06.08.2020) "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики", Постановление Правительства от 13 января 2023 г. № 13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (Начало действия документа - 01.09.2023)).

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации гидросооружений "ГИДРОТЕХНИК" (АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК») проводит обязательное обучение специалистов (ИТР и эксплуатационного персонала), в чьи обязанности входит осуществление деятельности по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации, ликвидации, техническом обслуживании, эксплуатационном контроле и текущем ремонте гидротехнических сооружений, с последующей подготовкой к аттестации.

АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» проводит обучение руководителей предприятий (организаций) и специалистов, эксплуатирующих гидротехнические сооружения (ГТС) объектов промышленности, энергетики (ГЭС, АЭС, ТЭЦ, ГРЭС) и водохозяйственного комплекса. Подготовка специалистов предприятий по вопросам безопасной эксплуатации ГТС осуществляется с 1999 года.

Многолетний опыт работы с эксплуатационным персоналом показал, что из общего количества прибывающих на обучение специалистов не более 20 % составляют специалисты-гидротехники, остальные работники имеют специальности строителей, механиков, энергетиков, агрономов, военных, далеко не все из них имеют высшее образование. Такой уровень подготовки кадров на предприятиях России, имеющих на балансе гидротехнические сооружения, не дает возможности профессионально оценить безопасность технического состояния ГТС и избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, которые неминуемо заканчиваются значительным материальным ущербом и даже гибелью людей.

14 сентября 2006 года было зарегистрировано самостоятельное образовательное учреждение ЧОУ «ГИДРОТЕХНИК». Учредители -  Аксенов С. Г. и Гузенкова Н. С.

08.09.2020 г. прошла реорганизация в форме преобразования Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации гидросооружений «ГИДРОТЕХНИК» (ЧОУ «ГИДРОТЕХНИК») в  Автономную некоммерческую организацию дополнительного профессионального образования по подготовке специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации гидросооружений «ГИДРОТЕХНИК» (АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК»). АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» является правопреемником ЧОУ «ГИДРОТЕХНИК».

За время осуществления образовательной деятельности обучение прошли свыше 7500 специалистов ведущих предприятий России, занимающихся проектной деятельностью, строительством, ремонтом и эксплуатацией гидротехнических сооружений.

География работы с предприятиями достаточно велика – это практически все регионы Российской Федерации: начиная от Смоленской области до Сахалина, от Кольского полуострова до юга России.  Среди предприятий-партнеров можно назвать такие крупные ГОКи как ОАО «Стойленский горно-обогатительный комбинат», ГОК «Лунное», Урупский ГОК, АО «Концерн Росэнергоатом», АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Группа «Илим», АО "ФосАгро-Череповец", ПАО «Уралкалий», ОАО «ТГК-9», ОАО «Квадра - Генерирующая компания», ОАО «ОЭМК», ОАО «ОГК-3», «ОГК-4», Харанорская ГРЭС, ООО «Артель старателей Западная», АО "Комбинат КМАруда", АО "Минудобрения", ПАО "ТГК-2", водоканалы гг. Москвы, Магадана, Череповца, Южно-Сахалинска и ряда других городов России.

Направления образовательной деятельности АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК":

  • Безопасная эксплуатация ГТС для руководителей и специалистов предприятий и организаций объектов промышленности (В.1), энергетики (В.2) и водохозяйственного комплекса (В.3), специалистов экспертных центров (В.4), проводящих экспертизу декларации безопасности ГТС, и подготовка к аттестации в соответствии с требованиями Ростехнадзора;
  • повышение квалификации инженерно-технических работников, ответственных за эксплуатацию ГТС, и специалистов служб эксплуатации с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца на право эксплуатации и ведения работ на гидротехнических сооружениях.

АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК» имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности и все разрешительные документы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Научная (научно-исследовательская) деятельность АНО ДПО «ГИДРОТЕХНИК не осуществляется.

Наша задача – дать не только максимально возможные знания основополагающих документов по вопросам формирования и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, но и научить делать анализ технического состояния ГТС, вовремя определять причины возможных нарушений в работе ГТС, предупреждать возникновение аварийных ситуаций, своевременно принимать меры для их устранения.

Подготовка персонала проводится в соответствии с требованиями Федерального закона № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Постановления Правительства РФ от 25.10.2019 № 1365 (ред. от 06.08.2020) "О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики", Постановления Правительства от 13 января 2023 г. № 13 «Об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (Начало действия документа - 01.09.2023).

Итог обучения – это четкая работа служб эксплуатации гидротехнического сооружения, контроль и оценка технического состояния ГТС и возможность лучше понять принципы обеспечения безопасности ГТС.

Образовательная деятельность осуществляется по месту нахождения АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК".

АНО ДПО "ГИДРОТЕХНИК" располагается  по адресу: г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, 133К, офис 1.

График работы - с 8-00 до 17-00, перерыв с 12-00 до 13-00.

Режим рабочего времени - пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями (197-ФЗ, ст. 100).